В 2014 году одно из самых важных событий в жизни Церкви - Великий Пост приходится на март и две декады апреля.

Нередко разговоры о посте сводятся к пищевым вопросам, что вполне объяснимо. Потому что это — первая ступенька. Мы знаем, что без поста телесного действительно не получится никакого движения души, и это самоограничение нужно. Телесное воздержание необходимо, оно является большим подспорьем, чтобы решить более существенные вопросы духовной жизни. Но отвечая на вопросы относительно ограничений в пище по возможности кратко, мы должны вывести спрашивающих более глубокое отношение к посту.
Говорить все время о еде касаемо поста — это уходить от главного. А главное во время говения — изменение души человека.
"Господи, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати  брата моего...! Вот какую высоту мы должны взять в трудах Поста. Кто пытался сие творить, знает как это не просто.
Столь важный личный духовный опыт стараются приобрести в нынешние дни и заключённые - братья и сестры по Вере, участвующие в жизни православных общин в исправительных колониях Иваново - Вознесенской епархии, под руководством духовников учреждений.
Трудно идёт дело покаяния.   Каждый раз мы допускаем одни и те же ошибки. Господи, помилуй! К чему мы стремимся? Ко всему только временному! А приступая к трудам Поста снова и снова слышим наставление Матери-Церкви, что смысл нашего земного пути - стремление к наследию Царствия Божьего, в которое не может войти никакая злоба и ненависть... Сколько этого сейчас вокруг нас. В большинстве своём именно эти страшные язвы общества и неумение не поддаться им   в личной жизни приводят человека за решётку. Человек горд и слаб. Духовный же опыт говорит: если бы кто-либо из ближних наших и заслужил своим грехом наш гнев, то мы не должны питать к нему ненависти из любви к нам самим, чтобы эта ненависть,как вещь запрещённая,  не помешала нам войти в царство любви и мира.
Без этой борьбы с собой, со своими грехами не снискать нам сошествия на нас благодати Духа Святого. А пока Своею Силою Бог не посетит нас, душа наша может теплеть, разгорячаться, даже дымиться, так сказать, любовью, но никогда не произведёт из самой себя чистого, постоянного и неугасающего пламени любви Христовой!
Постижению этих незыблемых истин должны быть исполнены дни настоящего Поста для каждого из нас. Где бы не находился ты, даже если и в заключении.  Тем более, что находясь в тяжёлых жизненных обстоятельствах человек особенно чувствителен душою своею...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий