Владимирская

    


     



    



      6 июля, в день чествования  в день чествования Русской Православной Церковью иконы Божьей Матери именуемой «Владимирская»,     состоялось     пастырское посещение в колонии – поселении г. Кохмы.


Чтобы подчеркнуть значимость празднуемого события, духовником  колонии протоиереем Виктором Макаренковым в учреждение была доставлена большая нааналойная  икона праздника – список Владимирского образа Богородицы из Ильинского храма г. Иваново. Помогал священнику в перенесении святыни в исправительное  подразделение УИС бывший староста православной общины КП-13, ныне освободившийся Максим Шимохин, который принимал активное участие в начале строительства  нового храма в поселении. И потому ему далеко не безразлично как обстоят дела со стройкой.
Прибывшие на праздник в субботу,  с  удовлетворением отметили, что после длительного перерыва, вызванного различными причинами, строительство возобновлено и  продолжается не плохими темпами, но это тема другого рассказа.
 В средней части храма только что был настелен новый пол и праздничный молебен перед принесённой Владимирской иконой состоялся в более удобных условиях. Духовник поздравил всех собравшихся богомольцев из числа насельников колонии с торжественным событием – чествованием 6 июля (по новому стилю)  чудесного избавления  Москвы  Божьей Матерью от татар в 1480 году и прекращения для Руси тяжкого монголо - татарского ига. Ради того и было установлено нашими предками поминаемое прославление иконы «Владимирской». По окончании богослужения все приложились к праздничной иконе и были окроплены Святой водой. В  молебне  также участвовал  нач. отряда группы ВРО Ерёмин Игорь Геннадьевич.

Затем было совершено крещение одного из осужденных и примечательно и особо знаменательно это событие оказалось по нескольким причинам. Новый христианин  духовно родился на Владимирскую и теперь эта Святыня всегда будет покровительствовать ему в жизненном пути. Если он  о том будет помнить и молиться ревностно Богородице о спасении и благополучии своём. Интересно, что зовут его Павел и свои первые Именины он будет чествовать уже в ближайшее большое духовное торжество – праздник Первоверховных Апостолов Петра и Павла 12 июля. Примечательно также, что в только начинаемом новом храме учреждения состоялось, по – сути, первое крещение, появился первый «новорожденный» - а это, ведь, просто историческое событие. Все пожелали Павлу добрых жизненных перемен… !

И ещё одно:       когда гости приехали в  поселение     над лагерем плыли грозовые тучи, моросил дождь. На фото событий хорошо видно, как солнце заливает собравшихся помолиться. Гроза в это время бушевала в областном центре. Добрый знак того, что Сама Матерь Божия покровительствовала совершённому молебному делу. Под стать тому было и настроение у всех. Общим было чаяние: "Пресвятая Богородица, помогай нам!" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий